Temporada de premios 2021: aquí los nominados al Oscar

Este año la entrega de los premios de la academia será muy diferente.

Con todos y sus incontables defectos, no hay ninguna duda que el Oscar es el premio más codiciado del mundo del cine cada año. Otorgado por la Academia de las Artes y Ciencia del Cine de Hollywood, es un evento esperado tanto por quienes hacen vida en el mundo del séptimo arte como por sus aficionados.

Es también un premio rodeado de controversia por muchos factores: racismo, sexismo, manejo de influencias, pero que a la vez otorga a sus ganadores un estatus inmediato al incluirlos en una lista exclusiva.

Lo cierto es cada día se ensancha la zanja que separa a las producciones y personas nominadas y premiadas con los Oscars, del público en general, el que disfruta de todo tipo de cine.

Como todo en el último año, esta entrega será especial por dos factores fundamentales: el primero, el año pasado el número de películas estrenadas fue muy limitado, y de entre ellas, muy pocas resaltaron. El segundo factor es que, un evento que es disfrutado por millones de personas alrededor del mundo por su producción y gala – aunque para ser honestos, su audiencia ha venido en franco declive – esta vez será virtual.

La entrega de los 93ros Oscars tendrá lugar próximo 25 de abril. Por ahora te traemos la lista de los nominados en las principales categorías. Visita acá la página oficial de los Oscars para ver la lista completa.

Mejor película

  • The Father.
  • Judas and the Black Messiah.
  • Mank.
  • Minari.
  • Nomadland.
  • Promising Young Woman.
  • Sound of Metal.
  • The Trial of The Chicago 7.

Pocas sorpresas entre los nominados al Oscar en 2021

Mejor director

  • Another Round, Thomas Vinterberg.
  • Mank, David Fincher.
  • Minari, Lee Isaac Chung.
  • Nomadland, Chloé Zhao.
  • Promising Young Woman, Emerald Fennell.

También podría interesarte: Zack Snyder’s Justice League: divisiones, trailers, todo listo para su estreno

Mejor actor

  • Riz Ahmed, Sound of Metal.
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom.
  • Anthony Hopkins, The Father.
  • Gary Oldman, Mank.
  • Steven Yeun, Minari.

Mejor actriz

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom.
  • Andra Day, The United States Vs. Billie Holiday.
  • Vanessa Kirby, Pieces Of A Woman.
  • Frances Mcdormand, Nomadland.
  • Carey Mulligan, Promising

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7.
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah.
  • Leslie Odom, Jr., One Night in Miami
  • Paul Raci, Sound of Metal.
  • Lakeith Stanfield, Judas and the Black Messiah.

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm.
  • Glenn Close, Hillbilly Elegy.
  • Olivia Colman, The Father.
  • Amanda Seyfried, Mank.
  • Yuh-Jung Youn, Minari.

Mejor guion original

  • Judas and the Black Messiah, guion de Will Berson & Shaka King; historia de Will Berson & Shaka King y Kenny Lucas & Keith Lucas.
  • Minari, guion de Lee Isaac Chung.
  • Promising Young Woman, guion de Emerald Fennell.
  • Sound of Metal, guion de Darius Marder & Abraham Marder; historia de Darius Marder & Derek Cianfrance.
  • The Trial of the Chicago 7, guion de Aaron Sorkin.

Mejor guion adaptado

  • Borat Subsequent Moviefilm, guion e historia de Sacha Baron Cohen y otros.
  • The Father, guion de Christopher Hampton y Florian Zeller.
  • Nomadland, guión de By Chloé Zhao.
  • One Night in Miami…, guion de Kemp Powers.
  • The White Tiger, guion de Ramin Bahrani.

Mejor película animada

  • Onward.
  • Over The Moon.
  • A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon.
  • Soul.
  • Wolfwalkers.

Mejor cinematografía

  • Judas and the Black Messiah, Sean Bobbitt.
  • Mank, Erik Messerschmidt.
  • News of the World, Dariusz Wolski.
  • Nomadland, Joshua James Richards.
  • The Trial of the Chicago 7, Phedon Papamichael.

También podría interesarte: Temporada de premios 2021: los Razzies, nominaciones de las peores películas del 2020

Mejores efectos visuales

  • Love and Monsters.
  • The Midnight Sky.
  • Mulan.
  • The One and Only Ivan.
  • Tenet.

Mejor banda sonora

  • Da 5 Bloods, Terence Blanchard.
  • Mank, Trent Reznor y Atticus Ross.
  • Minari, Emile Mosseri.
  • News of the World, James Newton Howard.
  • Soul, Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste.

Mejor canción original

  • Fight For You, Judas And The Black Messiah; música de H.E.R. y Dernst Emile Ii; letra de H.E.R. y Tiara Thomas.
  • Hear My Voice, The Trial of the Chicago 7; música de Daniel Pemberton; letra de Daniel Pemberton y Celeste Waite.
  • Husavik, Eurovision Song Contest: The Story Of Fire Saga; música y letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson.
  • Io Sì (Seen), The Life Ahead (La Vita Davanti A Se); música de Diane Warren; letra de Diane Warren y Laura Pausini.
  • Speak Now, One Night In Miami…; música y letra de Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth.

Mejor Documental

  • Collective.
  • Crip Camp.
  • The Mole Agent.
  • My Octopus Teacher.
  • Time.

Mejor película internacional

  • Another Round, Denmark.
  • Better Days, Hong Kong.
  • Collective, Romania.
  • The Man Who Sold His Skin, Tunisia.
  • Quo Vadis, Aida? Bosnia and Herzegovina.
Boratjudas and the black messiahMankMinarinomadlandoscarSound of Metalthe fatherthe trial of the Chicago 7
Comentarios (0)
Comenta