Más allá de la música y la tecnología

Temporada de premios 2021: te traemos la lista de ganadores de los Premios Oscar

Una noche de galardones dentro de una nueva era

17

Aquí te traemos la lista de ganadores de los Premios Oscar. Y es que, el pasado 25 de abril, finalmente se llevó a cabo la entrega del premio más famoso y codiciado de la industria del cine, el Oscar otorgado anualmente por la Academia de Artes y Ciencias del Cine de los Estados Unidos de América, y este año, a pesar de las difíciles circunstancias del 2020, no fue la excepción.

Por las razones harto conocidas muchas producciones suponían ser estrenadas en el 2020 fueron postergadas para el 2021, y la mayoría de las nominadas fueron distribuidas a través de plataformas de streaming o en modelo mixto entre pantallas de cine y online.

El evento de la entrega en sí mismo cambió pasando del glamour de las estrellas en el Teatro Dolby de Hollywood, a una interesante modalidad mixta entre presencial y virtual, con distintas locaciones de importancia para el cine en el  mundo. Desde Hollywood pasando por lugares como el Instituto británico de cine y el Dolby Cinema en Seúl hasta países de los que son originarios algunos nominados como Italia, Irlanda y Suiza.

Además sin olvidar nunca la distancia entre los espectadores y el uso de mazcarillas.

Eso hizo particular esta entrega de la valiosa estatuilla, y seguramente esto impactará el futuro concepto de las nominaciones y los galardonados.

Oscars

Entre los momentos más destacables durante la premiación podemos mencionar, la presentación de galardones en otros idiomas y lenguajes. Tales como el Oscar a Mejor Director entregado por el ganador del año anterior Bong Joon-ho hablando completamente en coreano y acompañado de una intérprete, además de la entrega de premios para documentales en lenguaje de señas por la actriz ganadora también del premio a la academia, Marlee Matlin. 

Oscars

Además de algunos discursos de recibimientos que marcaron la noche, tales como los de los ganadores a mejor actor y actriz de reparto Daniel Kaluuya y Yuh-Jung Youn quienes emocionaron a la audiencia con sus palabras y empatía. 

OscarsY por último las dinámicas realizadas por el director de música del evento Questlove  y por Lil Rel Howery  quien causó momentos de diversión e interactuó con los nominados entre los que destaca ver a la actriz nominada ocho veces por la academia Glenn Close recordar música icónica de otros años e inclusive bailarla. 

Te puede interesar leer: Premios Óscar 2021: Estas son todas las ganadoras

La gran ganadora fue Nomadland con 3 Oscars en las categorías de Mejor Película,  Mejor actriz y Mejor Dirección, las cuáles fueron sorprensivas ya que los tres grandes premios se los llevaron mujeres. 

Oscars

La gran sorpresa de la noche fue el Oscar de mejor actor para Anthony Hopkins, ya que se esperaba que el ganador fuera el difunto Chadwick Boseman.

También puede interesarte: Mank: Candidata a los premios Oscar con 10 nominaciones

Mank también sorprendio llevándose el premio a la mejor fotografía y al diseño de producción, acompañada por The sound of metal que se lleva a su vez la estatuilla a mejor edición y mejor sonido. 

Oscars

Aquí te dejamos completa la lista de ganadores de los Premios Oscar:

Mejor Película: Nomadland: Frances McDormand, Chloé Zhao y Peter Spears, Mollye Asher y Dan Janvey. 

Mejor Dirección: Nomadland/ Chloé Zhao 

Mejor Actriz en un Rol Principal: Frances McDormand/ Nomadland

Mejor Actor en un Rol Principal: Anthony Hopkins/The father

Mejor Actriz de Reparto: Yuh-Jung Youn/ Minari

Mejor Actor de Reparto: Daniel Kaluuya, Judas and the black messiah

Mejor Guión Adaptado: The Father/ Florian Zeller y Christopher Hampton

Mejor Guión Original: Promising Young Women/ Emerald Fennell

Mejor Cinematografía: Mank/ Erik Messerschmidt 

Mejor Diseño de Vestuario: Ma Rainey’s Black Bottom/ Ann Roth

Mejor Edición: Sound of Metal/ Mikkel E.G. Nielsen 

Mejor Película Animada: Soul/ Pete docter y Daba murray

Mejor Película Internacional: ANOTHER ROUND/ Dinamarca. 

Mejor Documental (Película): My octopus Teacher/ Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster

Mejor Documental (Corto): Colette/ Anthony Giacchino y Alice Doyard

Mejor Maquillaje y Peinado: MA Rainey’s Black Bottom/ Sergio López-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson  

Mejor Partitura Original: Soul/ Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste

Mejor Canción Original: Judas and The black Messiah/ Fight for you/ H.E.R, Dernst Emile II y Tiara Thomas

Mejor Diseño de Producción: Mank / Donald Graham Burt 

Mejor Corto (Animado): If anything happens I love you/ Productores: Gerald Chamales, Gary Gilbert, Maryann Garger, Michael Govier.

Mejor Corto (Acción en vivo): Two distant strangers/ Productores: Lawrence Bender, Jesse Williams

Mejor Sonido: Sound of metal/ Nicholas Becker

Mejores Efectos Visuales: Tenet/ Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott R. Fisher 

Deja tu comentario

Tu Email no será publicado.

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no aceptar si lo desea. Aceptar Leer más